登山者情報1,558号
【2012年06月28日/足の松尾根〜杁差岳/井上邦彦調査】
杁差小屋の水場は雪の下です。
奥胎内ヒュッテの玄関で登山者カードを記入し、06:05ゲートを通過する。ここから暫くは舗装道路なのだが、結構な登りである。鳥のさえずりに包まれて進む。06:24ダム建設道路との分岐、06:30慰霊碑(隼戦闘機墜落)、06:34水場(道路の脇の樹に標識)を通り過ぎて、06:41-46尾根取り付きで身支度を整える。
07:23-35姫子の峰で食事を取る。ここと滝見場には、樹に付けられた標識と標柱がある。この標柱が何者かに削られている。横に付けられた傷跡は、過去に五段山分岐で熊に齧られた痕と酷似しているように思えた。07:52鞍部の岩場はちょっぴり高度感がある。それにしてもこのコースはロープが多い。08:05滝見場の標柱と英三ノ峰の標柱は殆ど離れていない。08:22僅かに雪を踏む。08:27ヒドノ峰、その次の峰を越えると水場分岐に降る。ヤマツツジが咲いていた。08:34水場分岐、「往復15分、急坂」と標識がある。鞍部には雪がありイワウチワが咲いていた。08:40-50ブナの斜面で2回目の食事とする。08:53すぐ上に林の中の広場がある。
09:04イチジ峰、森林限界を飛び出た所にあり、目の前に西ノ峰が覆い被さる。ムシカリ・タムシバがまだ咲いていた。登山道脇にヒメサユリが出てくる。09:40西ノ峰まで登れば稜線と同じだ。アカモノ・エチゴキジムシロ・イワカガミ・マイヅルソウ・ガクウラジロヨウラク・ヒメサユリが咲いていた。09:45大石山分岐で稜線に出る。タカネナナカマド・キバナノコマノツメ・マルバシモツケ・ミヤマダイコンソウ・ハクサンチドリ・ガクウラジロヨウラク・ミヤマカラマツ・ゴゼンタチバナ・マイヅルソウ・アカモノ・ツマトリソウ・ミヤマキヌタソウが咲いている。
10:18-28鉾立峰、食事、メールかろうじて可能。コケモモ・ウゴツクバネウツギ・サラサドウダン、鞍部だけにミヤマキンバイ。途中で雪を取って、10:54玄記念碑。11:01杁差小屋には工事の荷物が置いてあった。通行不能と記載されている西俣コースを分け、11:04-30杁差岳山頂でのんびりと過ごす。
12:36-43大石山分岐で食事。12:47西ノ峰、13:10イチジ峰から樹林帯に入り、13:18広場。13:27水場の分岐発、尾根と沢を降り右へ行くと、13:31-34水場、1,056mである。帰りは13:40水場分岐、1,102m。降り4分、登り6分、高度差46mとなる。
13:47ヒドノ峰、13:55-14:04食事、14:10英三ノ峰。14:11滝見場からすぐに急な降りで14:19鞍部の岩場。14:28から再び急降下する。14:36姫子の峰、15:05御用平、15:06車道に出る。15:14水場、15:18慰霊碑、15:23ダム分岐、15:45車に戻る。
今回のコース |
|
水場 |
|
道路脇のトイレが使用できる |
|
奥胎内ヒュッテの正面玄関 |
|
登山者カードを記入する |
|
ダム建設道路 |
|
隼戦闘機の慰霊碑 |
|
水場 |
|
尾根の取り付き |
|
ブナ林の中に「御用平」の標柱 |
|
岩場ありの標識 |
|
ロープが多用されている |
|
ここまで登ると展望が開ける |
|
標柱を見ると |
|
熊の齧った痕だろうか? |
|
登山情報第1261号の標柱と比べて欲しい |
|
大石山を仰ぐ |
|
二ツ峰 |
|
鞍部の岩場 |
|
マンサクの葉枯れ病 |
|
滝見場から |
|
滝を見下ろす |
|
滝見場の標識 |
|
|
すぐ上に英三ノ峰 |
|
行く手を眺める |
|
ヒドノ峰 |
|
ヒドノ峰から大石山 |
|
水場の分岐 |
|
胎内尾根 |
|
イチジ峰で森林限界を越える |
|
二王子岳 |
|
二ツ峰 |
|
ヒメサユリ |
|
西ノ峰 |
|
杁差岳と鉾立峰が重なっている |
|
西ノ峰から稜線を眺める |
|
地神山 |
|
大石山分岐で稜線に出る |
|
ここから北に向かう |
|
稜線漫歩 |
|
ミヤマダイコンソウと二王子岳 |
|
鉾立峰から杁差岳 |
|
サラサドウダン |
|
藤島玄記念碑 |
|
山頂が見えた |
|
杁差岳山頂と杁差小屋 |
|
小屋から山頂に向かう |
|
西俣登山道は大熊小屋下の橋が破損している |
|
外装が修繕されている |
|
杁差岳山頂 |
|
暫し くつろぐ |
|