登山者情報1,967号
【2016年06月18日/足の松尾根〜地神北峰/長谷川芳幸調査】
例年よりも1・2週間早く、ヒメサユリなどが咲き始めておりました。天候・曇り、稜線はガス・強風のち晴れ 単独、下山時・Wさんと降る コースタイムに休憩を含む
【タイム】
5:54奥胎内ヒュッテ〜自転車〜6:24足の松取り付き・休憩〜6:34登り始め〜7:09姫子の峰・休憩〜7:41滝見場・休憩〜8:10ヒドノ峰〜8:17水場分岐〜8:42イチジ峰〜9:16西ノ峰〜9:22大石山分岐〜10:03頼母木小屋・休憩〜10:33頼母木山〜11:01地神北峰〜11:59頼母木小屋〜休憩〜12:52小屋出発〜13:34大石山分岐〜休憩〜14:00大石山分岐を降り始める〜14:38ヒドノ峰〜15:26姫子の峰〜15:59足の松取り付き〜16:17ヒュッテ
【概要】
@ ヒュッテ〜足の松取り付き間、乗合タクシーは7月2日からなので、自転車を使用。
A 花は、足の松尾根は、ヤマツツジ・イワカガミ・シラネアオイ・サンカヨウ・ヒメサユリ(蕾多数)など。稜線は、大石山分岐〜頼母木山間は、ヒメサユリ(蕾多数)・ナナカマド・スミレ・ハクサンイチゲ(殆ど終わっていました)・ゴゼンタチバナ・イワカガミ・イワイチョウなど。頼母木山〜地神北峰間は、ハクサンイチゲ(終わりかけ)・チングルマ・ヒナウスユキソウ(見頃)など。
B 登山道上の雪は、ヒドノ峰〜水場分岐間にあります。
C 小屋の温度計は、11度でした。
D 頼母木小屋の水は、千代吉沢源頭を利用。
奥胎内ヒュッテ |
|
足の松取り付き |
|
岩場 |
|
姫子の峰 |
|
姫子の峰から大石山方向稜線は雲の中 |
|
岩場 |
|
滝見場 |
|
滝見場から滝 |
|
ヒドノ峰 |
|
ヒドノ峰付近の残雪(登山道) |
|
シラネアオイ |
|
ムラサキヤシオ |
|
サンカヨウ |
|
水場分岐 |
|
オオイワカガミ |
|
タムシバ |
|
ヤマツツジ |
|
サラサドウダン |
|
西ノ峰 |
|
西ノ峰付近のヒメサユリの蕾 |
|
大石山分岐 |
|
ヒメサユリ |
|
|
|
ゴゼンタチバナ |
|
タニウツギ |
|
ニッコウキスゲの蕾 |
|
頼母木小屋 |
|
イワイチョウ |
|
ヨツバシオガマ |
|
チングルマ |
|
ハクサンシャクナゲ |
|
オノエラン |
|
地神北峰 |
|
アカモノ |
|
ヒナウスユキソウ |
|
ミヤマダイコンソウ |
|
頼母木山戻ると視界が開けた |
|
頼母木山から頼母木小屋 |
|
ショウジョウバカマ |
|
ヒメサユリの蕾と頼母木小屋 |
|
頼母木小屋から杁差 |
|
頼母木から杁差
(Wさん描いていた・頼母木小屋に作品が貼ってあります) |
|
ハクサンチドリと胎内尾根 |
|
ハクサンチドリ |
|
アザミ |
|
ハクサンイチゲ |
|
花の終わったハクサンイチゲと二ツ峰 |
|
ナナカマドと地神山 |
|
キバナコマノツメ |
|
大石山道標と二ツ峰 |
|
おわり