会員の山行 222号
【2011年07月23日/尾瀬:ニッコウキスゲ/木内茂雄調査】
【タイム】
大清水登山口8:35〜9:25一の瀬休憩所9:32〜9:58清水〜10:28三平峠〜10:40尾瀬沼休憩所11:40〜12:03長蔵小屋〜湿原巡り〜12:39長蔵小屋〜13:01尾瀬沼休憩所〜13:16三平峠〜13:35清水〜13:51一の瀬休憩所〜14:27大清水登山口
【記 録】
休みが一日しか取れないので大清水から林道を車で行き、奥鬼怒岳に登り湿原を楽しもうと思い来た。しかし、事前に通行許可を取らないと林道は入れないと言う事で急遽、尾瀬沼に変えた。大清水登山口から車道を緩やかに登って行くが、林の中の単純な歩きである。一の瀬休憩所で用足しをしてから行くと、車道は直ぐに終わり山道となる。
登山道は環境保全の為8〜9割は木道を歩く。途中少し急な登りも有るが、三平峠に着く頃はなだらかになる。そして、峠からも木道を下って行くと12分で尾瀬沼に着く。燧ケ岳なり、沼巡りをしたいところだが、時間が足りないので湿原巡りをすることにして、早々と一杯飲みながら大休憩をする。それから、右に曲がって沼沿いに行くと長蔵小屋に着く。登山客と言うよりは観光客で賑わっている。
更に進むと木道の両脇からズッート遙か向こうまでニッコウキスゲの花で埋まっている。そして、其処を観光客が行列を成して歩いている。写真を撮るのも忙しく、遠慮しながら素早くシャッターを切る。途中、左に行く木道が有るので行って見ると、平野長蔵家の墓に出る。此処は直ぐに引き返し、また、木道を歩くが、ニッコウキスゲだらけで切りが無いので引き返す。空は雲が多くなり、用は済んだので休む事も無く、一気に大清水へと帰る。
大清水登山口 |
|
大清水登山口 |
|
尾瀬まで6,3k |
|
一の瀬休憩所 |
|
清水 |
|
三平峠 |
|
モミジカラマツ |
|
ミヤマオダマキ |
|
尾瀬沼の説明書 |
|
尾瀬沼と燧ケ岳 |
|
ミゾホウズキ |
|
オオレイジンソウ |
|
マルバダケブキ |
|
燧ケ岳を望む |
|
コオニユリ |
|
キンコウカ |
|
ベニラン |
|
途中の標識 |
|
尾瀬沼ヒュッテ |
|
azami |
|
ニッコウキスゲのお花畑 |
|
|
一面ニッコウキスゲ |
|
ニッコウキスゲ満開 |
|
何処までもニッコウキスゲ |
|
ニッコウキスゲ |
|
後方燧ケ岳 |
|
コオニユリを撮る人達 |
|
終わったコバイケイソウ |
|
ニッコウキスゲ |
|
ニッコウキスゲに行列 |
|
ニッコウキスゲの群生 |
|
ニッコウキスゲに歓声 |
|
ハクサンチドリ |
|
ヤナギラン |
|
平野長蔵家の墓 |
|
コオニユリ |
|
ニッコウキスゲ |
|
ニッコウキスゲ群生 |
|
小川とニッコウキスゲ |
|
花と人どちらが多いか |
|
花花、人人 |
|
行列 |
|
ヒオウギアヤメとニッコウキスゲ |
|
後方は尾瀬沼 |
|
ニッコウキスゲに寛ぐ |
|
再度尾瀬沼を望む |
|
長蔵小屋にヒメサユリ |
|
長蔵小屋 |
|