【8月27日】
天候・登山口は、晴れでした。稜線は、ガスが掛かったり晴れたりでした。
6:15川入・御沢キャンプ場〜6:25表参道道標。(遊歩道・登山道分岐)〜6:55下十五里〜7:15〜20中十五里(休憩)7:40上十五里〜8:00笹平〜8:20横峰〜8:35地蔵分岐〜8:45〜55地蔵の水場(休憩)〜9:45剣ヶ峰〜10:10〜20三国小屋(休憩)、ガスっていて本山見えず〜11:00七森〜11:25種蒔〜11:45大日杉分岐〜11:55〜12:20切合(昼食休憩)〜12:55草履塚〜13:15姥権現〜13:25御秘所〜13:45御前坂〜14:15一王子〜14:25〜45本山小屋(休憩)イイデリンドウは終わっていた〜15:00飯豊本山〜15:20駒形山〜15:35玄山道分岐(弘法清水に降り休憩)〜16:25御西〜16:35御西小屋。夕日が綺麗でした。それに、エリンゲ形の入道雲も見られました。ただ、夕暮れ時のブヨの大群には参りました。夜は、星空も大変綺麗でした。
【8月28日】
天候・ガスのち晴れ時々曇り
5:30御西小屋(ガスの天気の中出発)〜6:30〜50大日岳(休憩)ガスっており本山方向は見えず。〜8:00御西小屋(朝食などを取る)〜10:00御西小屋〜10:35天狗の庭(手前でクマの糞に遭遇)〜11:05御手洗の池〜12:00クサイグラ分岐(ハクサンコザクラ・モミジカラマツなど咲いている)〜12:10烏帽子〜12:35梅花皮岳〜12:55〜13:25梅花皮小屋(少し遅い昼食)〜13:50北股岳山頂(ガスで殆ど眺望無し、小休止)〜14:40〜15:05門内小屋(休憩)〜15:45地神岳〜15:55地神北峰(丸森分岐)〜16:25頼母木岳〜16:50頼母木小屋。まずまずの夕日が見れました。夕暮れ時には、ブヨに悩まされました。夜の星空も綺麗でした。(頼母木の水は、10月の体育の日の連休までホースをつないでおくそうです。)
【8月29日】
天候・ガスのち晴れ。
5時過ぎに頼母小屋よりガスの中の日の出が見られました。
6:00頼母木小屋〜(大石山お花畑は、ハクサンイチゲやマツムシソウなどが楽しめました。)6:35〜45大石山(分岐・休憩)〜7:15鉾立峰〜7:35藤島玄碑〜7:50〜8:20杁差山頂(360度の大パノラマが楽しめました。遠くは、朝日・月山なども見えました。)また、小屋付近はハクサンイチゲやトリカブトが楽しめました。〜8:45鉾立峰〜9:20〜9:35大石山(分岐・休憩)〜10:40〜50英三ノ峰・滝見場(休憩)〜11:20〜35姫子の峰(最後の休憩)〜12:05足の松取り付き〜(乗合タクシー・休日は、運行表に関係なく客がいると動いているようです。)〜12:20胎内ヒュッテ。縦走中は、全般にややガスっており、稜線でも暑かったですが、雨にも当たらず、まずまずの天気にも恵まれた久し振りの飯豊縦走が終わりました。
御沢キャンプ場 |
飯豊山表参道 |
登り始め階段 |
中十五里 |
地蔵の水場 |
剣ヶ峰 |
剣ヶ峰鎖場(二つ目) |
剣ヶ峰鎖場(二つ目上部から左右に有る) |
剣ヶ峰に咲くリンドウ |
三国小屋 |
イワイチョウ |
三国小屋から七森方向(本山はガスで見えず) |
モミジカラマツ・コバイケイソウ |
アザミ |
切合小屋全景 |
切合小屋看板 |
ミヤマリンドウ |
チングルマの綿帽子 |
草履塚 |
草履塚より本山方向 |
姥権現 |
御秘所 |
御秘所鎖 |
オヤマノエンドウ |
御前坂 |
御前坂から御西雪田(御鏡雪)、大日岳はガスで見えず |
御前坂にいた小鳥(イワヒバリ) |
一王子・右水場 |
本山小屋 |
飯豊山神社 |
飯豊山(三角点) |
飯豊山から360度の展望 |