天気、晴れ・曇りのち雨 単独 コースタイムに休憩時間を含みます。
【タイム】
6:14奥胎内ヒュッテ〜自転車〜6:50足の松取り付き・休憩〜7:38姫子の峰・休憩〜8:18滝見場〜8:46ヒドノ峰〜8:52水場分岐〜9:29ヒドノ峰〜10:09西ノ峰〜10:17大石山(分岐)・休憩〜11:06頼母木小屋〜休憩〜11:50下山開始〜12:35大石山・休憩〜13:16水場分岐〜13:35英三ノ峰(滝見場)〜14:16姫子の峰・休憩〜14:50足の松取り付き〜15:13奥胎内ヒュッテ
【概要】
@ 車は、奥胎内ヒュッテまで。
A 奥胎内ヒュッテ〜足の松尾根取り付き間は、乗り合いタクシーが走っております。料金は、500円です。時刻は、写真参照。
B 登山道は、刈り払い作業中をしている箇所がありました。
C 花は、ヤマツツジ・コバイケイソウ・サンカヨウ・ヒメサユリ・シロバナクモマニガナ・ハクサンチドリ・ニッコウキスゲなど。
D 頼母木小屋の水は、出ておりました。
奥胎内ヒュッテ |
足の松取り付き |
登山届けポスト |
乗り合いタクシー時刻表 |
岩場注意の看板 |
岩場 |
姫子の峰 |
姫子の峰からの眺め |
姫子の峰の上の岩場 |
滝見場から滝 |
滝見場で休む登山者 |
滝見場からアゴク |
英三ノ峰 |
英三ノ峰から二ツ峰 |
英三ノ峰から地神山 |
ヒドノ峰 |
ヒドノ峰付近に残る登山道の雪 |
サンカヨウ |
イワウチワ |
イワカガミ |
ユキザサ |
チゴユリ |
オオバキスミレ |
エンレイソウ |
ツバメオモト |
ヤマツツジ |
ゴゼンタチバナ |
イチジ峰 |
西ノ峰 |
西ノ峰からの眺め |
ヒメサユリと |
大石山(分岐) |
大石山から地神方向 |
ヒメサユリ |
ヒメサユリ(白) |
ヨツバシオガマ |
ハクサンフウロ |
ハクサンチドリ |
シロバナクモマニガナ |
コバイケイソウ |
ニッコウキスゲ |
サラサドウダン |
サラサドウダンと二王子 |
頼母木小屋 |
頼母木小屋から |
タニウツギと二ッ峰 |